Publicidad

Llegan los nominados a la 90 edición de los Premios Óscar

Llegan los nominados a la 90 edición de los Premios Óscar
Sin comentarios

Esta mañana arrancó con el anuncio de los nominados a los premios de la Academia. Con varios títulos obvios, algunos muy sorpresivos y con ese sentido de los últimos años que exigió diversidad, por lo menos en la nominación.

Es interesante ver que películas de medio presupuesto se encuentran entre las nominadas a mejor película. Usualmente los títulos que llegan a esta categoría tienen ese factor “comercial” que termina descartando películas al estilo de ‘Get Out’ y ‘Lady Bird’, lo que muestra cómo se están analizando nuevas propuestas dentro de la industria Hollywoodence. También, por primera vez en la historia de los Óscar, una mujer fue nominada para ganar el premio a mejor dirección de fotografía. Aunque mi apoyo total es para Deakins por la foto de ‘Blade Runner: 2049’, el que ganara una mujer sería un evento increíble de ver, porque el campo de la fotografía necesita más mujeres al mando.

La películas más nominadas de este año son 'The Shape of Water' con 13 nominaciones y 'Dunkirk' con ocho nominaciones. Aquí están los nominados.

Diseño de Producción:

  • Sarah Greenwood y Katie Spencer por ‘Beauty and the Beast’
  • Denis Gassner y Alessandra Querzola por ‘Blade Runner: 2019’
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer por ‘Darkest hour’
  • Athan Crowley y Gary Fettis por ‘Dunkirk’
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin por ‘The Shape of Water’

Dirección de fotografía:

  • Roger Deakins por ‘Blade runner: 2019’
  • Bruno Delbonnel por ‘Darkest Hour’
  • Hoyte van Hoytema por ‘Dunkirk’
  • Rachel Morrison ‘Mudbound’
  • Dan Laustsen por ‘The Shape of Water’

Diseño de vestuario:

  • Jaqueline Durran por ‘Beausty and the Beast’
  • Jaqueline Durran por ‘Darkest Hour’
  • Mark Bridges por ‘Phantom Thread’
  • Luis Sequeira por ‘The Shape of Water’
  • Consolata Boyle por ‘Victoria & Abdul’

Edición de sonido:

  • Julian Slater por ‘Baby Driver’
  • Mark Mangini y Theo Green por ‘Blade Runner: 2049’
  • Richard King y Alex Gibson por ‘Dunkirk’
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira por ‘The Shape of Water’
  • Matthew Wood y Ren Klyce por ‘Star Wars: The Last Jedi’

Mezcla de sonido:

  • Julian slater, Tim Cavagin y Mary Ellis por ‘Baby Driver’
  • Ron Bartlett, Dough Hemphill y Mac Ruth por ‘Blade Runner: 2049’
  • Mark Weingarten, gregg Landaker y Gary Rizzo por ‘Dunkirk’
  • Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier por ‘The Shape of Water’
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson por ‘Star Wars: The Last Jedi’

Mejor cortometraje animado:

  • ‘Dear Basketball’ por glen Keane y Kobe Bryant
  • ‘Garden Party’ por Victor Caire y Gabriel Grapperon
  • ‘Lou’ Dave Mullins y Dana Murray
  • ‘Negative Space’ Max Porter y Ru Kuwahata
  • ‘Revolting Rhymes’ kob Schuh y Jan Lachauer

Mejor cortometraje:

  • ‘DeKalb Elementary’ por Reed Van DyK
  • ‘The Eleven O’Clock’ por Derin Seale y Josh Lawson
  • ‘My Nephew Emmet’ por Kevin Wilson Jr.
  • ‘The Silent Child’ por Chris Overton y Rachel Shenton
  • ‘Watu Wote / All of Us’ por Katja Benrath

Mejor composición original:

  • Hans Zimmer por ‘Dunkirk’
  • Jonny Greenwood por ‘Phantom Thread’
  • Alexandre Desplat por ‘The Shape of Water’
  • John Williams por ‘Star Wars: The Last Jedi’
  • Carter Burwell por ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejores efectos visuales:

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard Hoover por ‘Blade Runner: 2049’
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick por ‘Guardians of the Galaxy Vol. 2’
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus por ‘Kong: Skull Island’
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould por ‘Star Wars: The Last Jedi’
  • Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist por ‘War for the Planet of the Apes’

Mejor edición:

  • Paul Machliss y Jonathan Amos por ‘Baby Driver’
  • Lee Smith por ‘Dunkirk’
  • Tatiana Riegel por ‘I, Tonya’
  • Sidney Wolinsky por ‘The Shape of Water’
  • Jon Gregory por ‘Three Billboards Outside ebbing, Missouri’

Mejor diseño de maquillaje y peinado:

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por ‘Darkest Hour’
  • Daniel Phillips y Lou Sheppard por ‘Victoria & Abdul’
  • Arjen Tuiten por ‘Wonder’

Mejor actriz secundaria:

  • Mary J. Blige en ‘Mudbound’
  • Allison Janney en ‘I, Tonya’
  • Lesley Manville en ‘Phantom Thread’
  • Laurie Metcalf en ‘Lady Bird’
  • Octavia Spencer en ‘The Shape of Water’

Mejor actor secundario:

  • Willem Dafoe en ‘The Florida Project’
  • Woody Harrelson en ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
  • Richard Jenkins en ‘the Shape of Water’
  • Christopher Plummer en ‘All the Money in the World’
  • Sam Rockwell en ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor película extranjera:

  • ‘A Fantastic Woman’ de Chile
  • ‘The Insult’ de Líbano
  • ‘Loveless’ de Rusia
  • ‘On Body and Soul’ de Hungría
  • ‘The Square’ de Suecia

Mejor cortometraje documental:

  • ‘Edith + Eddie’ de Laura Checkoway y Thomas Lee Wright
  • ‘Heaven is a Traffic Jam on the 405’ de Frank Stiefel
  • ‘Heroin(e)’ de Elaine McMillion Sheldon y Kerrin Sheldon
  • ‘Knife Skills’ de Thomas Lennon
  • ‘Traffic Stop’ de Kate Davis y David Heilbroner

Mejor documental:

  • ‘Abacus: Small Enough to Jail’ de Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
  • ‘Faces Places’ de Agnès Varda, JR yRosalie Varda
  • ‘Icarus’ de Bryan Fogel y Dan Cogan
  • ‘Last Men in Aleppo’ de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen
  • ‘Strong Island’ de Yance Ford y Joslyn Barnes

Mejor canción original:

  • ‘Mighty River’ por Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson para ‘Mudbound’
  • ‘Mistery of Love’ por Sufjan Stevens para ‘Call Me by Your Name’
  • ‘Remember Me’ por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez para ‘Coco’
  • ‘Stand up for Something’ Diane Warren y Lonnie R. Lynn para ‘Marshall’
  • ‘This is Me’ por Benj Pasek y Justin Paul para ‘The Greatest Showman’

Mejor película de animación:

  • ‘The Boss Baby’ por Tom McGrath y Ramsey Naito
  • ‘The Breadwinner’ por Nora Twomey y Anthony Leo
  • ‘Coco’ por Lee Unkrich y Darla K. Anderson
  • ‘Ferdinand’ por Carlos Saldanha
  • ‘Loving Vincent’ por Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Mejor guión Adaptado:

  • James Ivory por ‘Call Me by Your Name’
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber por ‘The Disaster Artist’
  • Scott Frank, James Mangold, Michael green por ‘Logan’
  • Aaron Sorkin por ‘Molly’s Game’
  • L Williams y Dee Rees por ‘Mudbound’

Mejor guión Original:

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por ‘The Big Sick’
  • Jordan Peele por ‘Get Out’
  • Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por ‘The Shape of Water’
  • Martin McDonagh por ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor actor:

  • Thimothée Chalamet en ‘Call Me by Your Name’
  • Daniel Day-Lewis en ‘Phantom Thread’
  • Daniel Kaluuya en ‘Get Out’
  • Gary Oldman en ‘Darkest Hour’
  • Denzel Washington en ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor actriz:

  • Sally hawkins en ‘The Shape of Water’
  • Frances McDormand en ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
  • Margot Robbie en ‘I, Tonya’
  • Saoirse Ronan en ‘Lady Bird’
  • Meryl Streep en ‘The Post’

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan por ‘Dunkirk’
  • Jordan Peele por ‘Get Out’
  • Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
  • Paul Thomas anderson por ‘Phantom Thread’
  • Guillermo del Toro por ‘The Shape of Water’

Mejor película:

  • ‘Call Me by Your Name’
  • ‘Darkest Hour’
  • ‘Dunkirk’
  • ‘Get Out’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘Phantom Thread’
  • ‘The Post’
  • ‘The Shape of Water’
  • ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

¿Cuáles son sus favoritos a ganar?

Más en Xataka Colombia | El regreso cinematográfico de 'Tomb Raider' estrena un nuevo tráiler

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios